Willkommen beim Reiterbund Nordmark

Der Reiterbund Nordmark Schleswig-Flensburg e.V. besteht derzeit aus 46 Reitvereinen und 20 Pferdebetrieben. Ihm gehören insgesamt ca. 4.500 Mitglieder an. Er bezieht sich im Wesentlichen auf das Kreisgebiet Schleswig-Flensburg und Flensburg-Stadt.

Ziel des Reiterbundes ist die Förderung des Pferdesports und des Freizeitreitens. Ausserdem wird sehr viel Arbeit in den mannschaftsbezogenen Wettbewerben wie Seniorenvergleichswettkampf, Vierkampf, Fünfkampf etc. investiert. ... weiterlesen

Ist IHR Pferdebetrieb / Reitverein schon Mitglied?

Ihr Betrieb ist noch kein Mitglied im Reiterbund-Nordmark?
Dann nutzen Sie die Möglichkeit einen besser Dialog zwischen Reitern zu führen und beantragen Sie eine Mitgleidschaft!

 

zum TerminkalenderNews

Artikel vom 27.09.2022

Landesmeisterschaften der Reit-und Fahrvereine Bad Segeberg


Unser Reiterbund präsentierte sich erfolgreich am Wochenende bei den Landesmeisterschaften der Reitvereine in Bad Segeberg.
So gab es an der Juniorenmannschaft des Reitverein Südangeln e.V. Süderbrarup kein Vorbeikommen und die Goldmedaille in der Gesamtwertung . Die Mannschaft des Reitvereines Sollerup Hünning e.V. sicherte sich den dritten Platz.
Bei den großen Mannschaften wurde es am Ende ebenfalls Bronze für den Reitverein Südangeln e.V. Süderbrarup
Herzlichen Glückwunsch! Das habt ihr toll gemacht.

Artikel vom 27.09.2022

Reiterbundsspringen in Bad Segeberg

Reiterbundsspringen in Bad Segeberg
Die Mannschaft des Reiterbundes Nordmark e.V konnte sich die Silbermedaille im Mannschaftsspringen in Bad Segeberg sichern.
Für die Mannschaft starteten
Jessica Losigkeit
Jonna Brodersen
Christinsell
Nina Marquardsen
Herzlichen Glückwunsch!

Artikel vom 11.08.2022

Impressionen der Kreismeisterschaft 2022

Das waren die Nospa-Kreismeisterschaften 2022

Einzel-Kreismeister Springen
LK0,7
1. Leonie Jung - LaLeLu (PSG Jägerkrug e.V.)
2. Jule Bartels Catwiga (PSG Jägerkrug e.V.)

LK 6
1. Marlene Mühlenbeck - Sweet Snail (RV Rot-Weiss Sollerup Hünning e.V.)
2. Annika Seemann - Heather  (RFV Husbyharde e.V.)
3. Saskia Meyer - Susi (RSG Hohe Geest e.V.)

LK 5
1. Anne Margarethe Fries - Eternal Ella (RV Südangeln Süderbrarup e.V.)
2. Lysann Boysen - Cassy (RuFV Sörup e.V.)
3. Judith Sell - Chicas Bonita (RSG Hohe Geest e.V.)

LK 4 
1. Jessica Losigkeit - Coco Chanel (RV Rot-Weiss Sollerup Hünning e.V.)
2. Samantha Schade - Helena (RuFV Großenwiehe e.V.)
3. Jonna Brodersen - Gila (PSG Hörup e.V.)

LK 3
1. Luisa Ruhe - Clintus (PSG Flensburg-Land e.V.)
2. Christin Sell - Lovely Lotti (PSG Jägerkrug e.V.)
3. Alina Rohloff - Larifari (PSG Flensburg-Land e.V.)


Einzel-Kreismeister Dressur

LK6
1.Hannah Holt - Hui Buh (PSG Flensburg-Land e.V.)
2. Janne Lara Ewerts - Dancing Queen (RuFV Sörup e.V.)
3. Emma Hansen - Clarissa (RuFV Sörup e.V.)

LK 5
1. Vanessa Groß - Washington (RuFV Großenwiehe e.V.)
2. Scorlan Andresen - Fine Prima Donna (RV Südangeln Süderbrarup e.V.)
3. Lene Röthel - Calipetite (RV Rot-Weiss Sollerup Hünning e.V.)

LK 4
1. Caya Andresen - Quantum (PSG Flensburg-Land e.V.)
2. Mira Lisann Giebelstein - Dadydream (RuFV Großenwiehe e.V.)
3. Jette Hansen - Convalido Aventurin (PSG Flensburg-Land e.V.)

1. Jennifer Mau - Wendige (Schubyer RV e.V.)
2. Annika Ketelsen - Lamito (RV Südangeln Süderbrarup e.V.)
3. Viola Möller -  Abbeygail (PSG Flensburg-Land e.V.)

Kreismeister Mannschaften

Junioren
1. RuFV Großenwiehe e.V.
2. RV Rot-Weiß Sollerup Hünning e.V.
3. RV Rot Weiß Sollerup Hünning e.V.
4. PSG Flensburg - Land e.V.

Große Mannschaften
1. RV Südangeln-Süderbrarup e.V.
2. PSG Flensburg-Land e.V.
3. RuFV Großenwiehe e.V.
4. RuFV Sörup e.V.
5. RV Rot-Weiß Sollerup Hünning e.V.
6. RV Südangeln Süderbrarup e.V.
7. RV Husbyharde e.V.

 

Wir gratulieren zu allen Erfolgen und bedanken uns rechtherzlich beim Veranstalter - RV Rot-Weiß Sollerup Hünning e.V. -  sowie bei der Nospa für die Unterstützung!+

Weitere Bilder folgen in Kürze!

 

Artikel vom 18.07.2022

Nennungsformulare

Artikel vom 18.07.2022

Aufgabe

Artikel vom 05.07.2022

Deutsche Jugendmeisterschaften Luhmühlen

Junioren
 4. Platz für Matti Garlichs und Ludwig

Junge Reiter
4. Platz für Kaya Thomsen und Cool Charly Blue
 5. Platz für Kaya Thomsen und Da bin ich C

Herzlichen Glückwunsch 

Artikel vom 05.07.2022

Völkerballturnier RuFV Sörup

Artikel vom 24.06.2022

Nospa Kreismeisterschaft 2022

Artikel vom 21.06.2022

SH-Nachwuchschampionat Springen auf Fehmarn

Das Nachwuchschampionat im Springen gewinnt in der Altersklasse Children June Karlinder mit Girl with Sexy Eyes M. Herzlichen Glückwunsch!

Artikel vom 21.06.2022

SH-Nachwuchschampionat VS in Bad Segeberg

Pferde: 

3. Platz für Samantha Schade und Helena
4. Platz für Iliane Hein und Akebys Quemira Silla

Ponys: 
3. Platz für Iliane Hein und Little Tuffstuff

Herzlichen Glückwunsch!

Mit freundlicher Unterstützung durch: